Accés al contingut Accés al menú de la secció
DOGC  > Resultados y ficha
 
Añade a mi selección y suscríbeme
Añade a mi selección
Datos del documento
  • Tipo de documento Edicto

  • Fecha del documento 24/11/2017

  • Número de control 17328102

  • Organismo emisor Juntas electorales provinciales

    CVE CVE-DOGC-B-17328102-2017

Datos del DOGC
  • Número 7504

  • Fecha 25/11/2017

  • Sección ANUNCIOS VARIOS

Descriptores relacionados
Materias
Autenticidad e integridad
Lupa
Accede a la búsqueda

EDICTO de 24 de noviembre de 2017, por el que se proclaman las candidaturas presentadas ante la Junta Electoral Provincial de Barcelona para las elecciones al Parlamento de Cataluña de 2017.


Las candidaturas proclamadas a las elecciones al Parlamento de Cataluña, convocadas por Real Decreto 946/2017, de 27 de octubre, con la expresión de los candidatos incluidos en cada una de ellas, son las que a continuación se relacionan y se publican de acuerdo con lo establecido en el artículo 47.1 de la Ley Orgánica 5/1985, de 19 de junio, del Régimen Electoral General.

 

Candidatura núm. 1

 

PARTIT DELS SOCIALISTES DE CATALUNYA (PSC-PSOE)

Siglas: PSC

 

   1. Miquel Iceta Llorens

   2. Eva Granados Galiano

   3. Ramón Espadaler Parcerisas (Ind)

   4. Beatriz Silva Gallardo (Ind)

   5. Ferran Pedret i Santos

   6. Alícia Romero Llano

   7. Jordi Terrades Santacreu

   8. Assumpta Escarp Gibert

   9. David Pérez Ibáñez

   10. Esther Niubó Cidoncha

   11. Pol Gibert Horcas

   12. Marta Moreta i Rovira

   13. Raúl Moreno Montaña

   14. Eva Maria Martínez Morales

   15. Juan Luis Ruiz López

   16. Maria Mas Arrufat

   17. David Donaire Domínguez

   18. Mercè Cardona Junyent

   19. Jordi Riba Colom

   20. Eva Menor Cantador

   21. Josep Perpinyà i Palau

   22. Vanesa Múñoz Fernández

   23. Mario García Gómez

   24. Olga Ortiz Moreno

   25. Enric Fernàndez-Velilla Ceprià

   26. Esther Pujol i Martí

   27. Jonatan Martínez López

   28. Mireia Dionisio Calé

   29. Carlos Cordón Núñez

   30. Judith Riera Román

   31. Ernesto Carrión Sablich

   32. Isabel Sierra Navarro

   33. Abdul Razzaq Sadiq Chohan

   34. Elia Tortolero Orejuela

   35. Marcos Pérez López

   36. Sonia Guerra López

   37. Salustià Monteagudo Hidalgo

   38. Maria Lladó Leal

   39. Juan Pedro Pérez Castro

   40. María Teresa Revilla Sánchez

   41. Mohamed Ahsissene Ben Sbih

   42. Concepción Jiménez Cruz (Conchi)

   43. Adrià Díaz Maldonado

   44. Miriam Pérez Rojano

   45. David Buxens Escorihuela

   46. Maria Inmaculada Bajo De La Fuente

   47. Antonio Rozas Martínez

   48. Ana Ampudia I Dalmau

   49. Roger Guisado Castro

   50. Anna Villarreal Pascual

   51. José Luis López Carrasco

   52. Carmen López García

   53. José Antonio Monteagudo Urgel

   54. Isabel Iglesias Martínez

   55. Hugo Ferrer Sáez

   56. Carme Tena Lameiro

   57. David Gómez Luque

   58. Rosa Jiménez Martínez

   59. Ernest Suñé Nicolás

   60. Daniela Fernández Llorens (Ind)

   61. Lucio Villasol González

   62. Eva Riulas Huet

   63. Jordi Piera Cascales

   64. Olga Campos Berlanga

   65. Miguel Comino Haro

   66. Dolors González Dana

   67. Joan Ramón i Bernabé

   68. Mireia Cándida Garrido García

   69. Juan Carlos Fernández López

   70. Eva Centeno Escudero

   71. Marcos Delgado Chamizo (Ind)

   72. Susana López Rico

   73. Manuel Gómez Acosta

   74. Isis Abad Ruiz

   75. Alex Ramos Torre

   76. Núria Gispert Feliu

   77. Manuel Zaguirre Cano

   78. Anna Balletbó i Puig

   79. Carlos Losada Marrodan (Ind)

   80. Carme Valls Llobet (Ind)

   81. Mario Romeo García

   82. Elisenda Malaret García (Ind)

   83. Jordi Hereu i Boher

   84. Victoria Camps Cervera ( Ind)

   85. Carlos Jiménez Villarejo (Ind)

 

Suplentes:

   1. Laura Rodríguez Mesas

   2. José Ignacio Aparicio Ciria

   3. Laura Millán Martos

   4. Javier Fernández Medrano

   5. Catalina Siles Royo

   6. Pedro Curado Bola

 

 

Candidatura núm. 2

 

PARTIT POPULAR/PARTIDO POPULAR

Siglas: PP

 

   1. Xavier García Albiol

   2. Andrea Levy Soler

   3. Santiago Rodríguez i Serra

   4. Esperanza García González

   5. Daniel Serrano Coronado

   6. Alberto Villagrasa Gil

   7. Manuel Reyes López

   8. Juan Milián Querol

   9. Concepció Veray Cama

   10. Rosa Del Amo Hernández

   11. Fernando Sánchez Costa

   12. Elisa De Mata Arnaldo

   13. Josep Tutusaus Besante

   14. Irene Pardo Romera

   15. Eduardo Bolaños Rodríguez

   16. Miriam Casanova Doménech

   17. Rosa Bertrán Bartomeu

   18. Joan Antoni López Noguera

   19. Óscar Ramírez Lara

   20. Elisabet Ortega Robles

   21. Sonia Esplugas González

   22. Javier Barreña Flores

   23. Carles Jiménez Morera

   24. Mónica Parés Centeno

   25. Boris Valls Guardiola

   26. Joan Agramunt i Seuba

   27. Gemma María Martín-Moreno García

   28. Maria Dolors Morera Sola

   29. José Manuel López Gónzalez

   30. Jaume Mira Matas

   31. Jesús García Bragado

   32. José Antonio Calleja Clavero

   33. Marina Lozano Illescas

   34. Ramón Sabaté Puig

   35. Núria Carreras Povill

   36. Álvaro Benejam Peretó

   37. Ferrán Llombart Guilabert

   38. Susana Calvo Casadesús

   39. Consuelo Santos Neyra

   40. Carlos Remacha López

   41. Antonio Carpio López

   42. Sonia Motos Pérez

   43. Manuel López López

   44. Rafael Bernardo González Ordóñez

   45. Carmen Santana González

   46. Antonio Molina Melero

   47. Francisco Ibáñez López

   48. Susana Clerici López

   49. Marta Giménez Arcusa

   50. Manuel Conde García

   51. Ana Vega Raya

   52. José Padilla Roig

   53. Daniel Paños Molina

   54. Ester Sevilla Roselló

   55. Ramon Molist Godó

   56. Isaac-Iván Martín Salva

   57. Jesús Cañas Cañizares

   58. Florencia Badia Aviñó

   59. José Luis Javaloyes Vilalta

   60. María Turruchel Alcantud Inarejos

   61. Xavier Cañigueral González

   62. Jaume Gelada Jiménez

   63. Miguel Ángel Ochoa Oliva

   64. Isabel Soler García

   65. Josefa (Fina) Martínez Ruiz

   66. José Asín Fernández

   67. Susana Ferrer Vargas

   68. María Luisa Ibáñez Boira

   69. Eugenia Urgellés Gil De Sola

   70. Óscar Lupiáñez García

   71. Araceli Amatller Medina

   72. Azucena Laura Rodera Feliz

   73. Miguel Raposo Riesco

   74. Jaime José Fernández Pérez

   75. Ramon Planas Freixas

   76. Alberto Nicolau López

   77. Manuel Buenaño García

   78. Hanan Serroukh Ahmed

   79. Albert Fernández Saltiveri

   80. Elisabeth Jiménez Cara

   81. Ramón Riera Macia

   82. Josep Llobet Navarro

   83. Alberto Fernández Díaz

   84. Alícia Sánchez-Camacho Pérez

   85. Dolors Montserrat Montserrat

 

Suplentes:

   1. Francisco Guillem Molins

   2. Isaac Fernández García

   3. José Francisco Ramírez Carpintero

   4. Anna Roig Fargas

   5. Yolanda Laspalas Cantón

   6. Antonio Verdera Punti

   7. Montserrat Silva Iglesias

   8. Alejandro Muñoz Mateos

   9. Marta Suárez Herrero

   10. Francisco Rivas Ruiz

 

 

Candidatura núm. 3

 

PARTIT ANIMALISTA CONTRA EL MALTRACTAMENT ANIMAL

Siglas: PACMA

 

   1. Ana Bayle Garcia

   2. David Martinez Planellas

   3. Raquel Iglesias Martinez

   4. Carme Bassas Mundó

   5. Javier Muñoz Aranda

   6. Alejandro Cuesta Hidalgo

   7. Xavier Martí Vallés

   8. Concepción Dempere Llinás

   9. Edita Olaizola Fernandez

   10. M. Teresa Marín Minguez

   11. Xavier Alvarado Artigas

   12. Ana Maria Soler Escrich

   13. Olga Eyre Estrada

   14. Javier Diaz Lopez

   15. Monica Alvarez Consul

   16. Patricia Alfani Moncusí

   17. Maria Elisa Lopez -Mateos Moreno

   18. Luisa Claver Oñate

   19. Carlos Moreno Garcia

   20. Miquel Grau Zapata

   21. Ana Maria Lisbona Sacristán

   22. Juan Jose Corres Orue

   23. Margarita Blanch Nieto

   24. Mercè Blanch Nieto

   25. Aldo Alcaraz Diaz De Liaño

   26. Sonia Hernández Jové

   27. Salvador Jódar Rivas

   28. Mercè Danes Bernades

   29. Montserrat Alcaraz Pitarque

   30. Carles Joan Lorente Rivera

   31. Carmen Fernández Gómez

   32. Albert Morillo Grados

   33. David Rodriguez Galo

   34. Lorena Torrano Bote

   35. Aurora Carrasco Peris

   36. Alfonso Rubio Arpón

   37. Vanessa Fernández Polaino

   38. Juan Carlos Besoli Garcia

   39. Montserrat Jardí Segura

   40. Carmen Bayle Garcia

   41. Blanca Pérez Uñó

   42. Manuel Almagro Torres

   43. Francina Plujà Pujol

   44. Gonzalo Torre-Marin Domingo

   45. Olga Cornellà Sala

   46. Mª Angeles Palacios Coscullano

   47. Eva Rios Perez

   48. Julia Lara Enguix

   49. Ramón Moragas Marpica

   50. Daniel De Los Cobos Castell

   51. Paola Natalia Acuña Tecitor

   52. Maravillas Durán Fernandez

   53. Raúl Ligero Sánchez

   54. Gonzalo Blanca Bonilla

   55. Tamara Garcia Cascales

   56. Eulàlia Llobet Sales

   57. Daniel De Las Heras González

   58. Martina Pajuelo Novillo

   59. David Cuchillo Pardo

   60. Maria Pilar Martínez Rodriguez

   61. José Luis Fernandez Martinez

   62. Miguel Angel Rodriguez Tapia

   63. Antonia Bote Collado

   64. Eleonora Donatelli Jordi

   65. Maria Jesús Roldán Varona

   66. Maria Pilar Burillo Lorente

   67. Maria Verdura Lladós

   68. Eloisa Soria Cabeza

   69. Albert Freijomil Reventer

   70. José Maria Carrasco Sánchez

   71. Eloina Garcia Delgado

   72. Francesca Donatelli Jordi

   73. Sandra Albareda Miranda

   74. Ladislao Almeda De Manuel

   75. Maximino Cordero Erustes

   76. Gemma Visent Bueso

   77. Solange Ivana Nuñez Sienra

   78. Elena Allué Tejerina

   79. Jorge Luis Iglesias Martínez

   80. José Manuel Lozano Galende

   81. Elena Pérez De Gracia Jabardo

   82. Maria Pilar Lobez Rodríguez

   83. Alain Forton Amarante

   84. Leonor Díaz De Liaño Serra

   85. Miguel Foraster Serra

 

Suplentes:

   1. Concepción Ventura Vargas

   2. Francisco Santos Chillón

   3. Maria Sol Costarrosa Marcos

   4. Agustin Jurado Jiménez

   5. Eva Ruiz Rispolis

 

 

Candidatura núm. 4

 

CIUTADANS –PARTIDO DE LA CIUDADANIA

Siglas: C's

 

   1. Inés Arrimadas García

   2. Carlos Carrizosa Torres

   3. José María Espejo-Saavedra Conesa

   4. Fernando Tomás de Páramo Gómez

   5. Sonia Sierra Infante

   6. Ignacio (Nacho) Martín Blanco

   7. Joan García González

   8. Marina Bravo Sobrino

   9. David Mejía Ayra

   10. Noemí De la Calle Sifré

   11. Antonio Espinosa Cerrato

   12. Susana Beltrán García

   13. Laura Vilchez Sánchez

   14. María Luz Guilarte Sánchez

   15. Martín Eusebio Barra López

   16. Blanca Victoria Navarro Pacheco

   17. José María Cano Navarro

   18. Sergio Sanz Jiménez

   19. Carmen de Rivera Pla

   20. Elisabeth Valencia Mimbrero

   21. María Francisca Valle Fuentes

   22. Munia Fernández-Jordán Celorio

   23. Dimas Gragera Velaz

   24. Manuel Rodríguez de l'Hotellerie de Fallois

   25. Martín Pachamé Barrera

   26. Jorge Feijóo Suñol

   27. María Mercedes Escofet Sala

   28. Manuel Losada Seivane

   29. María Carmen Esteban Fernández

   30. Carlos Sánchez Nicolau

   31. Josep María González Murt

   32. Carolina Torres García

   33. Sonia Reina Sánchez

   34. Julio Manuel Roldán Moreno

   35. Eric Laserna Triviño

   36. Carmen Ortuño Aparcero

   37. Laura Casado Delgado

   38. Francisco Javier González Blesa

   39. María del Carmen Soffiati Requena

   40. José Luis Fernández Díaz

   41. Gorka Samaniego Asenjo

   42. María Soledad García Durán

   43. María Cristina Corona Guijarro

   44. Francisco Javier López Morano

   45. Francisco Muñoz Jiménez

   46. Anna-Clara Martínez Fernández

   47. Luis Díaz Vargas

   48. Julia Barea Sánchez

   49. David Gerboles Pérez

   50. Nicolás Ortiz Cuevas

   51. Saray Cantero García

   52. Raquel Quiles Puerto

   53. Roberto Carmany Valls

   54. Pedro Miret Betanzos

   55. Jordi Obón Cabre

   56. Esther Martínez Martí

   57. Jorge Pavón Álvarez

   58. Tahir Rafi Khanum

   59. Guadalupe del Rio Reyes

   60. Salvador Tovar Funes

   61. Cristina Claret Fernández

   62. Noemí Martín Peña

   63. Jose Luis Cerro Fernández

   64. Javier Pérez Gómez

   65. Guillermo Massana Romero

   66. Alejandro Fernández González

   67. Raquel Gázquez López

   68. Francisco Gavilán Peña

   69. Sonia Rodríguez Ruiz

   70. Mónica Liliana Dahan Rodríguez

   71. Josep Gabarra Barneda

   72. Francisco Javier González Mateo

   73. Margarita Castaño Gómez

   74. José Rosales Fuentes

   75. Angels Valls Borrás

   76. Juan (Nito) Foncuberta Riba

   77. Aurora Montserrat Suárez Vázquez

   78. Manuel Mendoza García

   79. Félix Cogolludo Gamboa

   80. Aurora Sáez Gonzalez

   81. Sonia Rosales Calderón

   82. Jorge García Mulet

   83. Miguel Manuel García Valle

   84. Carina Mejías Sánchez

   85. Francesc De Carreras Serra

 

Suplentes:

   1. Paloma Jiménez de Parga Maseda

   2. Fernando Viñas Rodríguez

   3. Sira Rahmouni Villalón

   4. Rubén Martínez Goy

   5. Jesús Amadeo Martín González

   6. Jesús Castell Devis

 

 

Candidatura núm. 5

 

Esquerra Republicana- Catalunya Sí

Siglas: ERC-CatSí

 

   1. Oriol Junqueras i Vies

   2. Marta Rovira i Vergés

   3. Raül Romeva i Rueda

   4. Carme Forcadell i Lluís

   5. Carles Mundó i Blanch

   6. Alba Vergés i Bosch

   7. Antoni Comín i Oliveres

   8. Jenn Díaz i Ruiz

   9. Rubén Wagensberg i Ramon

   10. Najat Driouech Ben Moussa

   11. Josep Maria Jové i Lladó

   12. Eva Baró i Ramos

   13. Ernest Maragall i Mira

   14. Rut Ribas i Martí

   15. Antoni Castellà i Clavé

   16. Adriana Delgado i Herreros

   17. Jordi Albert i Caballero

   18. Mònica Palacín i París

   19. Gerard Gómez del Moral i Fuster

   20. Assumpció (Titon) Laïlla i Jou

   21. Chakir El Homrani Lesfar

   22. Marc Sanglas i Alcantarilla

   23. Lluïsa Llop i Fernàndez

   24. Josep Ginesta i Vicente

   25. Núria Picas i Albets

   26. José Rodríguez Fernández

   27. Fabián Mohedano i Morales

   28. Aurora Carbonell i Abella

   29. Robert Fabregat i Fuentes

   30. Pilar Vallugera i Balañà

   31. Eduardo Reyes Pino

   32. Queralt Fernández i Prats

   33. Alba Metge i Climent

   34. Núria Montmany i Àlvarez

   35. Miquel Estruch i Traité

   36. Carme Labòria i Rojas

   37. Esther Guirao i Valenzuela

   38. Oriol Carreras i Barbany

   39. Montserrat Bartomeus i Sans

   40. Alexandre Miquel i Homet

   41. Anna Salicrú i Maltas

   42. Marta Vilaret i García

   43. Ramon Vilar i Camprubí

   44. Meritxell Caralt i Sànchez

   45. David Agustí i Belart

   46. Ana Maria Balsera i Marín

   47. Xavier Ruestes i Campos

   48. Beatriu Acín i José

   49. Pere Sàbat i Lluverol

   50. Mariona Homs i Alsina

   51. Jordi Medina i Alsina

   52. Eva Ferris i Gallart

   53. Antoni Farran i Vall

   54. Pilar Pérez i Bautista

   55. Manuel Pérez i Nespereira

   56. Alba Camps i Roca

   57. Jordi Fernández i Cuadrench

   58. Marina Sánchez i Casanovas

   59. Robert Garrigós i Castro

   60. Montserrat Soler i Pons

   61. Mario Francisco Campelo i Castro

   62. Ester Raventós i Canals

   63. Jaume Nicolau Forés i Llasat

   64. Sònia Galtié i Lorente

   65. José Luis Sáez i Cervantes

   66. Esther Miralles i Ripoll

   67. Jordi Pesarrodona i Capsada

   68. Paloma López i Mesas

   69. Marc Tienda i Casas

   70. Magalí Miracle i Rigalós

   71. Antoni Masana i Ubach

   72. Núria Pi i Martínez

   73. Ferran Estruch i Torrents

   74. Sandra Rodríguez i Tafur

   75. Jordi Fàbrega i Colomer

   76. Montserrat Martínez i Gonzàlez

   77. Jordi Badia i Perea

   78. Sílvia Casola i Salvatella

   79. Julià Fernández i Olivares

   80. Marta Roqué i Aubia

   81. Josep Maria López i Llaví

   82. Annabel Moreno i Nogué

   83. Josep (Pep) Cruanyes i Tor

   84. Maria Teresa Aymerich i Boltà

   85. Ramón Cotarelo García

 

Suplentes:

   1. Marc Bosch de Dòria

   2. Àdria Mazcuñán i Claret

   3. Salvador Vives i Alarí

   4. Maria Teresa Escobar i Gomera

   5. Jordi Borràs i Vivó

   6. Mireia Monfort i Sòria

   7. Andreu Francisco i Roger

   8. Mireia Ingla i Mas

   9. Albert Alfaro i Giró

   10. Maria del Carme Rallo i Casanovas

 

 

Candidatura núm. 6

 

DIÀLEG REPUBLICÀ

Siglas: DIÀLEG

 

1. Emma Soler i Bertrana

2. Gabriel Cursach i Perona

3. Denís Llussà i Brunet

4. Carla Vassena i Fajardo

5. Albert Creixell i Gonzàlez

6. Miquel Badals i Torrecillas

7. Jordina Monge i Valls

8. Martí Copestake i Cornellà

9. Aitana Rodriguez i Rico

10. Jan Josep Sibina i Ribas

11. Joel Vera i Sunyer

12. Héctor Martinez i Brasé

13. Sergi Torres i Gomila

14. Jana Pous i Solé

15. Ainhoa Mas i Pérez

16. Aleix Ibáñez i Bach

17. Joan Gimenez i Anglada

18. Marc Casanova i Roca

19. Marta Amigó i López

20. Mireia Junqué i Ripoll

21. Marc Cots i Gonzalvo

22. Daniel Gimenez i Miralles

23. Martí Fabrés i Grau

24. Marta González i Pascual

25. Esther Motjer i Ayats

26. Guillem Briones i Torrent

27. Carles Llopart i Roura

28. Aleix Freixa i Ferrer

29. Laia Soler i Pla

30. Mar Besses i Casanovas

31. Cristian Cabanillas i Fernandez

32. Pere Marieges i Soucheiron

33. Andrea Piñera i Pons

34. Elna Vendrell i Auleda

35. Clàudia López i Ferrer

36. Rui Nuno De Castro i Tendeiro

37. Eloi López i Márquez

38. Marina Arbós i Junyent

39. Xènia Costa i Monforte

40. Nadine Van Loock i Borràs

41. Marçal Planas i Beltran

42. Adrià Burniol i García

43. Patricia García i Castro

44. Sílvia Rovira i López

45. Júlia Mumany i Pesarrodona

46. Pau Guiu i Ribera

47. Octavi Alfonso Rojas i Ortega

48. Judith Molero i Lorenzo

49. Anna Salamó i Vai

50. Laia Palacín i Borrell

51. Guillem Millán i Ganaza

52. Toni Martínez i Brasé

53. Jaume Uguet i Candel

54. Sabina Vidal i Navarrete

55. Laura Garí i Draper

56. Miguel Olivares i Asbert

57. Oriol Serra i Rueda

58. Albert Tous i Valles

59. Kim Marieges i Casas

60. Laia Vilà i Dalmau

61. Albert Gómez i Barot

62. David Maya i Prieto

63. Teresa Maluquer i Reina

64. Eulalia Barrera i Raventós

65. Clàudia Cardona i Arqué

66. Xavier Mombiela i Quintero

67. David Rodríguez i Carrillo

68. Arnau Biarge i Casas

69. Lídia Marqués i Andreu

70. Laia Jordana i Ferrer

71. Martí Torné i Pérez

72. Daniel Suqué i Tusell

73. Laura Roger i Anglada

74. Maria Dulce Brasé i Arnau

75. Meritxell Espona i Vinyeta

76. Daniel Coll i Sol

77. Marti Bridgewater i Mateu

78. Pol Kobeaga i Simó

79. Imma Caballero i Ferret

80. Maria Galindo i Barral

81. Pol Bellera i Coto

82. Oriol Cazorla i Argenté

83. Laura Algueró i Vadell

84. Alba Serratosa i Tort

85. Lara Carbonell i Yanovsky

 

 

Candidatura núm. 7

 

Candidatura d'Unitat Popular

Siglas: CUP

 

   1. Carles Riera Albert

   2. Maria Sirvent Escrig

   3. Vidal Aragonés Chicharro

   4. Maria Ballester Jiménez

   5. Jordi Isidro Salvia Cuadras

   6. Isabel (Bel) Olid Baez

   7. Ramon Vancells Casacuberta

   8. Maria Rovira i Torrens

   9. Arnau Comas i Miñarro

   10. Núria Gibert Dasca

   11. Isabel Benitez Romero

   12. Maria Asunción Martínez Artero

   13. Aitor Blanc Aranjuelo

   14. Mariona Pascual Alfaras

   15. Òscar Mendoza Gómez

   16. Esther Del Alcázar Fabregat

   17. Pau Romero i Garcia

   18. Gemma Boix i Pou

   19. Enric Pineda i Traïd

   20. Núria Araüna i Baró

   21. Lluc Vinyes Peláez

   22. Montserrat Castañe Roque

   23. Eva Fernàndez Lamelas

   24. Anna Coll Zabala

   25. Otger Amatller Gutierrez

   26. Susana Rofín Gimeno

   27. Àlex Rosa i Gandia

   28. Gemma Codina Serra

   29. Marc Sellarès i Cots

   30. Eva Pedraza Aguilera

   31. Aritz Garcia Gómez

   32. Meritxell Martínez Masoni

   33. Roger Badosa Teba

   34. Mireia Sánchez Pi

   35. Pere Freixa Oliveras

   36. Joana Pujol i Llop

   37. Pere Gelabert Xirinachs

   38. Maria Isabel (Mabel) Rodríguez Rivero

   39. Pedro Mercadé Toro

   40. Montserrat Mata Dumenjó

   41. Josep (Pep) Riera Porta

   42. Montserrat Recasens Bel

   43. Genís Rovira Barat

   44. Roser Veciana Olivé

   45. Xavier Pellicer Pareja

   46. Alba Vinyes i Cormina

   47. Jordi Pujol Lizana

   48. Jaume Casals Ció

   49. Fabià Díaz Cortés

   50. Neus Montaner Sanchez

   51. Jordi Méndez Cordobés

   52. Carla Dinarès Ayats

   53. Josep (Pep) Tarradas Dulcet

   54. Elena Crespi i Asensio

   55. Belen Cañizar Bel

   56. Elena Idoate Ibáñez

   57. Joan López Fernàndez

   58. Marta Cordomí Forns

   59. Eudald Calvo i Català

   60. Roser Valverde Lojo

   61. Dídac Rimoldi Camí

   62. Mireia Herrera Prats

   63. Carlos Escolà Sànchez

   64. Laia Santís Martí

   65. Josep Maria Ballarín Cuadra

   66. Immaculada Prat Costa

   67. Pau Font Martínez

   68. Núria Comerma Cortada

   69. Íñigo Robredo Corta

   70. Míriam Ferràndiz Saus

   71. Oleguer Presas Renom

   72. Montserrat Venturós Villalba

   73. Joan Coma i Roura

   74. Mireia Foradada Villar

   75. Joan Garriga Quadres

   76. Eulàlia Reguant i Cura

   77. Xavier Safont-Tria Ramon

   78. Mireia Vehí Cantenys

   79. Julián De Jódar Muñoz

   80. Maria Gabriela Serra Frediani

   81. Albert Botran Pahissa

   82. Isabel Vallet Sànchez

   83. Joaquim (Quim) Arrufat Ibáñez

   84. Anna Maria Gabriel Sabaté

   85. David Fernández Ramos

 

Suplentes:

   1. Georgina Monge López

   2. Alfredo Lafuente Marco

   3. Clara Camps Calvet

   4. Arnau Aymerich Casas

   5. Eligio Medina Rivero

   6. Clara Sànchez Mas

   7. Arnau Galí Montiel

   8. Elisabet Velo i Fabregat

 

 

Candidatura núm. 8

 

PER UN MÓN MÉS JUST

Siglas: PUM+J

 

Candidatura No Proclamada

 

 

Candidatura núm. 9

 

CATALUNYA EN COMÚ- PODEM

Siglas: CatComú-Podem

 

   1. Xavier Domènech Sampere

   2. Elisenda Alamany Gutiérrez

   3. Jèssica Albiach Satorres

   4. Marta Ribas Frias

   5. Joan Josep Nuet Pujals

   6. Susana Segovia Sánchez

   7. David Cid Colomer

   8. Lucas Silvano Ferro Solé

   9. Marc Parés Franzi

   10. Concepción Abellán Carretero

   11. Sandra Ezquerra Samper

   12. Candela López Tagliafico

   13. Marc Verneda Urbano

   14. Núria Lozano Montoya

   15. Antoni Ribas Bravo

   16. Immaculada Sañé García-Cascón

   17. Antonio Pérez García

   18. Montserrat Mompió Gallart

   19. Pere Mariné Jové

   20. Ramon Arnabat Mata

   21. Anna Maria Pérez Oller

   22. Jordi Manils Tavío

   23. Cristina Bedmar Batalla

   24. Joaquim Balaguer Nicolau (Ximo)

   25. Anna Maria Aroca De Maya

   26. Ramon Gutiérrez Illana

   27. Sandra Bernad Martínez

   28. Germán López Sánchez

   29. Jaume Durall Lobete

   30. Raquel Serra Lerga

   31. Antoni Salado Pérez

   32. Leonardo Lamich Betancourt

   33. Anna Cecília Querol Muñoz

   34. Alba Blanco Ruiz

   35. Araceli Viñes Herreros

   36. Francisco J. Villaescusa Caballero

   37. Nora Sánchez Oussedik

   38. Dolores Morilla Hidalgo

   39. Marc Martorell Escofet

   40. Dolores Castro Leiva

   41. Javier López Cegarra

   42. Alba Molina Serrano

   43. Eduard Navarro García

   44. Narciso Sevilla Martínez

   45. Mireia Marín Ferrer

   46. Anna Maria González Montes

   47. Jordi Gil Dorado

   48. Ana Guadalupe Gallardo Vázquez

   49. Marcos Ortega Canillas

   50. Julio Rúa González

   51. Miquel Canal de Torres

   52. María Carmen Del Jesús Romero

   53. Georgina González García

   54. César Sierra Noguera

   55. Ricard Ribera Llorens

   56. Maria Pozuelo Castro

   57. Carme Gasulla Blanco

   58. Oriol Arcas Abella

   59. Marta Campoy Fernández

   60. Rafael Berlanga Rojas

   61. Anna Usart Anglada

   62. Carolina Gabaldón Casanovas

   63. Joan Antoni Torres Bedman

   64. Antonio López Rodríguez

   65. Arminda Soliz Balderrama

   66. Joaquín Pérez Gómez

   67. Llum Ventura Gil

   68. Ariadna Cotén Saludes

   69. Rosa Maria Mateu Escrich

   70. José Ramón Pinto Sánchez

   71. Carlos Izquierdo Lázaro

   72. Maria Isabel Ibáñez Villuendas

   73. Mònica Palet Montero

   74. Silvino Folgueral Pérez

   75. Maria Luisa Cordero Gracia

   76. Carles Rodríguez Herencia

   77. Laura Campos Ferrer

   78. Josep Maria Balcells Gené

   79. Rosa Maria Cañadell Pascual

   80. Joan Carles Gallego Herrera

   81. Mar Coll Sansalvador

   82. Vicenç Navarro López

   83. Maria Salvo Iborra

   84. Jaume Barberà Ribas

   85. Ada Colau Ballano

 

Suplentes:

   1. Anna Maria Flores Carrión

   2. Alicia Cecilia Valencia Cerdà

   3. Marc Pous González

   4. Paula Quílez Relaño

   5. Pol Ferran Acózar Torrecillas

 

 

Candidatura núm. 10

 

JUNTS PER CATALUNYA

Siglas: JUNTSxCAT

 

   1. Carles Puigdemont i Casamajó

   2. Jordi Sànchez i Picanyol

   3. Clara Ponsatí i Obiols

   4. Jordi Turull i Negre

   5. Laura Borràs i Castanyer

   6. Josep Rull i Andreu

   7. Joaquim Forn i Chiariello

   8. Eduard Pujol i Bonell

   9. Aurora Madaula i Giménez

   10. Elsa Artadi i Vila

   11. Joaquim Torra i Pla

   12. Lluís Font i Espinós

   13. Josep Riera i Font

   14. Anna Tarrés i Campà

   15. M. Isabel Ferrer i Àlvarez

   16. Francesc De Dalmases i Thió

   17. Josep Costa i Rosselló

   18. Antoni Morral i Berenguer

   19. Saloua Laouaji Faridi

   20. M. Neus Lloveras i Massana

   21. Anna Erra i Solà

   22. Miquel Buch i Moya

   23. M. Elena Fort i Cisneros

   24. Josep Puig i Boix

   25. Glòria Freixa i Vilardell

   26. Ferran Mascarell i Canalda

   27. Maria Senserrich i Guitart

   28. Santiago Vilanova i Tané

   29. Montserrat Vilalta i Cambra

   30. Abigail Monells i Hernàndez

   31. Núria Guillaumes i Isern

   32. Meritxell Budó i Pla

   33. Rosa Artigal i Valls

   34. Bernat Parera i Berdala

   35. Joan Torres i Pérez

   36. Anna Figueras i Ibàñez

   37. Montserrat Royes i Vila

   38. Abel Plana i Campos

   39. Laura Bertran i Fontserè

   40. Martí Anglada i Birulés

   41. Ramon Riera i Bruch

   42. Emili Valdero i Mora

   43. Maria Teresa Draper i Viada

   44. Marta Cervelló i Casanova

   45. Alexandre Fenoll i Cruells

   46. M. Mercè Rius i Serra

   47. Marta Amigo i Olmos

   48. Eduard Sànchez i Campoy

   49. Francesca Ferreres i Storti

   50. Lluís Vall i Carrillo

   51. Enric Roca i Casas

   52. Salvador Escofet i Poblet

   53. Mercè Rueda i Tebé

   54. Lorena Judith Iglesias i Teixidó

   55. David Martínez i Raventós

   56. M. Teresa Casanovas i Archs

   57. M. Lourdes Ciuró i Buldó

   58. Josep Sort i Jané

   59. Anna Mulà i Arribas

   60. Jordi Monés i Carilla

   61. Immaculada Prat i Salvans

   62. Ramir de Porrata-Doria i Yagüe

   63. Alicia Casals i Gelpí

   64. Pilar Calvo i Gómez

   65. Joan Oliveras i Bagués

   66. M. Àngels Torras i Ripoll

   67. Oriol Amat i Salas

   68. Antoni Trilla i García

   69. Mar Vidal i Aparicio

   70. Joan Lluís Bozzo i Duran

   71. Isidor Marí i Mayans

   72. F. Xavier Hernández i Cardona

   73. M. Victòria Molins i Gomila

   74. Manel Pousa i Engroñat

   75. Mariona Isern i Casaramona

   76. Magdalena Oranich i Solagran

   77. Àngel Castiñeira i Fernández

   78. Virgínia Novel i Martí

   79. Fermí Puig i Botey

   80. Ferran Requejo i Coll

   81. Marina Geli i Fàbrega

   82. Salvador Cardús i Ros

   83. Jaume Cabré i Fabré

   84. M.Pilar (Pilarin) Bayés i de Luna

   85. Joan Rigol i Roig

 

 

Candidatura núm. 11

 

LA FAMILIA PAZ Y LIBERTAD

Siglas: LA FAMILIA

 

Candidatura No Proclamada

 

 

Candidatura núm. 12

 

RECORTES CERO-GRUPO VERDE

Siglas: RECORTES CERO-GRUPO VERDE

 

   1. Nuria Suárez Hernández

   2. Eva Avendaño Mata

   3. Arelis Guaramato Díaz

   4. Manuel Camuñas Gómez

   5. Aitor Martin Faura

   6. Natalia Vara Bodas

   7. Antonio Joaquin Garcia Navarro

   8. Pascuala Gómez Iniesta

   9. Ignasi Soler Crespo

   10. Jordi Trujillo Agulló

   11. Rosa Estefanía Pérez Fernández

   12. Agustín Tella Barrachina

   13. Encarnación Valle Fernández

   14. Juan Carlos Gonzalo Pérez

   15. Carlos López Verges

   16. Javier Delgado Martínez

   17. Mª Josefa Agut Barbero

   18. Adrián Ramírez Rodríguez

   19. Erika Camuñas Blanco

   20. Jordi Muiños Martínez

   21. Elisabet Mateo Flores

   22. Juan José Cabello Cabello

   23. Adriana Torres Luque

   24. José Ramón García Bregante

   25. Ramón Pérez Sexer

   26. Noemí Serrano González

   27. Antonio De La Puerta Andrés

   28. Antonia Expósito Roma

   29. Enrique Macias Molina

   30. Valentín Redondo González

   31. Mari Carmen Jurado Expósito

   32. Guillermo De Azcoitia Ginés

   33. Laura Sexer Pérez

   34. Francisco Alemán Hernández

   35. María Suárez Hernández

   36. Pilar Ruiz Palacios

   37. Jose Mª Fumanal Rey

   38. Gertrudis Faura Marín

   39. Luis Fernando Rosas Rosa

   40. Fernando Alberto Pastor González

   41. Javier Cabrera Atenza

   42. Alba Zorione González Ansoleaga

   43. Ana García Claver

   44. Jordi Morera Cudos

   45. Antonio Sevillano López

   46. María Gracia Palomo González

   47. María Ureña Moix

   48. Javier Pérez Farré

   49. Ángel Pallejà Muñoz

   50. Manuel Puig Hugas

   51. Noelia Delgado Marmolejo

   52. Pascual Gallart Arias

   53. Juan Ramos Puertas

   54. Francisco Javier Crego Diéguez

   55. María Cotes Porcel

   56. Juan Enrique Navalpotro Puerta

   57. Jordi Murgadella Sola

   58. Ana Mª Jurado Expósito

   59. Francisco Cantón Revuelto

   60. Susana Trujillo Agulló

   61. Joan Edo Moreno

   62. Paula Zabala Hernández

   63. Antonio García Conesa

   64. Sheila Marín Marín

   65. Jose Mª Hidalgo Mancha

   66. Miguel Fernández Vázquez

   67. Melania Huertas Olivares

   68. Jorge Pérez González

   69. Rafael Julibert Pérez

   70. Mª Isabel Hidalgo Arenas

   71. Ángel Casado Iglesias

   72. Adrià García Gargallo

   73. Victoria Hoyo Seguí

   74. Cándido Laguarta Sánchez

   75. Patricia Parra Bermúdez

   76. Antoni Colom Poudevida

   77. Alejandra Redondo González

   78. Ricardo Cano Gaviria (IND)

   79. Josep Farriol Vidal (IND)

   80. María Dolores Almazán López (IND)

   81. Concha García García (IND)

   82. José Enrique Martínez Lapuente (IND)

   83. Rosa Lentini Chao (IND)

   84. Antonina Rodrigo García (IND)

   85. Octavi Piulats Riu (IND)

 

Suplentes:

   1. Manuel Caño González

   2. Mª Pilar López Grijalva

   3. Alberto Artigas Mavrommati

   4. Manuela Rodríguez Mielgo

   5. Vicente Díez Domper

   6. Mª Pilar Rodríguez Bardia

   7. Jesús Garrido Estepa

   8. Mª Pilar Crespo Muñoz

   9. Pedro Martín Peñasco

   10. Alfonsa Redonda Asensio

 

 

Candidatura núm. 13

 

DEMOCRACIA NACIONAL

Siglas: DN

 

Candidatura No Proclamada

 

 

Candidatura núm. 14

 

PARTIT FAMILIA i VIDA

Siglas: PFiV

 

Candidatura No Proclamada

 

 

Candidatura núm. 15

 

CONVERGENTS

Siglas: CNV

 

Candidatura No Proclamada

 

 

Candidatura núm. 16

 

UNIDOS y SOCIALISTAS+por la Democracia

Siglas: UNIDOS-DEf-Socialistas

 

Candidatura No Proclamada

 

Barcelona, 24 de noviembre de 2017

 

Antonia Jiménez Aragonés

Secretaria de la Junta Electoral Provincial de Barcelona

Amunt