Accés al contingut Accés al menú de la secció
DOGC  > Resultados y ficha
 
Añade a mi selección y suscríbeme
Añade a mi selección
Datos del documento
  • Tipo de documento Edicto

  • Fecha del documento 24/11/2017

  • Número de control 17328100

  • Organismo emisor Juntas electorales provinciales

    CVE CVE-DOGC-B-17328100-2017

Datos del DOGC
  • Número 7504

  • Fecha 25/11/2017

  • Sección ANUNCIOS VARIOS

Descriptores relacionados
Materias
Autenticidad e integridad
Lupa
Accede a la búsqueda

EDICTO de 24 de noviembre de 2017, por el que se proclaman las candidaturas presentadas ante la Junta Electoral Provincial de Lleida para las elecciones al Parlamento de Cataluña de 2017.


Las candidaturas proclamadas en las elecciones al Parlamento de Cataluña, convocadas por Real Decreto 946/2017, de 27 de octubre, con la expresión de los candidatos incluidos en cada una de ellas, son las que a continuación se relacionan y se publican de acuerdo con lo establecido en el artículo 47.1 de la Ley Orgánica 5/1985, de 19 de junio, del Régimen Electoral General.

 

Candidatura núm. 1:

 

PARTIT DELS SOCIALISTES DE CATALUNYA (PSC-PSOE)

 

Titulares:

1. Òscar Ordeig Molist

2. Montserrat Mínguez García

3. David Pàmpols Camats (Ind.)

4. Sílvia Romero Galera

5. José Crespín Gómez

6. Maria Vergés Pérez

7. Cristian Botija Caravaca

8. Noelia Soto González

9. Buenaventura Baca Hernández

10. Lorena González Dios

11. Joel Arbonés Solé

12. Maria del Carmen Rivera Baró

13. Mohamed El Mamoun Mrimou

14. Núria Medina Ximenez

15. Àngel Ros Domingo

 

Suplentes:

1. Kleber Esteve Ramells

2. Rosa Maria Caselles Mir

3. Pedro Coria Gonzalez

4. Josepa Peiró Badia

5. Carlos Garcia Gómez

6. Maria Burgués Bargués

7. José Luis Palacios Rodríguez

8. Pasión-Gador Romero Garcia

9. Joan Manuel Alés Martín

 

 

Candidatura núm. 2:

 

PARTIDO POPULAR/ PARTIT POPULAR (PP)

 

Titulares:

1. Maria Xandri Pujol

2. Dante Pérez Berenguer (Ind.)

3. Joan Simeón Morera

4. Joaquim Alexandre Faure

5. Núria Llovet Querol

6. Joan De Santiago Bayona

7. Montserrat Muixí Terés

8. Josep Ramon Serrado Pascual

9. Ana Cava Muñoz

10. Josefa Camí Olona

11. Daniel Barios Seró

12. María Antonia Maller Lafont

13. Cesáreo Losada González

14. José Luis Reboiro Serra

15. Dolors López Aguilar

 

Suplentes:

1. Gemma Batalla Casanovas

2. José Reñé Porté

3. Andrea Rodríguez De Lamo

 

 

Candidatura núm. 3:

 

PARTIT ANIMALISTA CONTRA EL MALTRACTAMENT ANIMAL (PACMA)

 

Titulares:

1. Alba García Roldán

2. Alba Cases Calleja

3. Antonio López Mestre

4. Mónica Cobos Cases

5. Oscar Luis Pérez Lobo

6. Estrella Cardona Gamio

7. Maria Concepción Cardona Gamio

8. Maria Ángeles Balcells De la Mata

9. Joan Pere Morera Castell

10. Jaime Genovard Colomer

11. Montserrat Coral Rovira

12. Maria Eugenia Torres García

13. Josefa Noguero Núñez

14. Horacio Ángel García Dinicio

15. Jordi Martínez Latorre

 

Suplentes:

1. Maria José Sánchez Jiménez

 

 

Candidatura núm. 4:

 

CIUTADANS-PARTIDO DE LA CIUDADANÍA (C's)

 

Titulares:

1. Jorge Soler González

2. Javier Rivas Escamilla

3. David Bertran Román

4. Laura Escrig Bolea

5. Cristina Daza Requena

6. Renato Bertomeu Redó

7. Ramon Vilaltella Domenjo

8. Josefa Martinez Nievas

9. José María Godia Sánchez

10. Maria José Valenzuela Báguena

11. Cristina Latorre Lopez

12. Pedro Carreiro Romero

13. Jose Maria Cordoba Alos

14. José Luis Osorio Fernández

15. Angeles Ribes Duarte

 

Suplentes:

1. Daniel Rubio Ruiz

2. Alfonso Picazo Martínez

3. Ane Miren Arteaga Navarro

 

 

Candidatura núm. 5:

 

ESQUERRA REPUBLICANA DE CATALUNYA-CATALUNYA SI (ERC-CatSí)

 

Titulares:

1. Meritxell Serret i Aleu

2. Bernat Solé i Barril

3. Gemma Espigares i Tribó

4. Francesc Viaplana i Manresa

5. Montserrat Fornells i Solé

6. David Rodríguez i González

7. Marta Vilalta i Torres

8. Jordi Souto i Andrés

9. Elvira Larrègula i Montserrat

10. Ramon Villuendas i Palobart

11. Montserrat Casals i Serrano

12. Raimon Monterde i Alberich

13. Àurea Niubó i Figueras

14. Joan Santacana i Vélez

15. Maria Rosa Amorós i Capdevila

 

Suplentes:

1. Kevin Domínguez i Bruque

2. Estefania Rufach i Fontova

3. Hug De la Rosa i Ruperto

4. Maria Pilar Cases i Lopetegui

5. Engelbert Montalà i Pla

6. Carme Lostao i Otero

7. Albert Donés i Antequera

8. Anna Moreno i Monsó

9. Jordi Tremosa i Llurba

10. Maria Rosa Mas i Fustà

 

 

Candidatura núm. 6:

 

CANDIDATURA D'UNITAT POPULAR (CUP)

 

Titulares:

1. Mireia Boya Busquet

2. Pau Juvillà Ballester

3. Jordi Vives Tolosa

4. Xènia Antona Vilarmau

5. Aida Sanuy Perpiñá

6. Mar Vicente Alegre

7. Rosa Peñafiel Cantano

8. Josep Maria Colea Garcia

9. Özgür Günes Öztürk Okumus

10. Jaume Solé Colom

11. Anna Maria Capdevila Rulló

12. Jordi Llauradó Senar

13. Susana Ariño Rosó

14. Àngel Ollé Pujols

15. Josep Antoni Vilalta Coletes

 

Suplentes:

1. Carlos Gonzàlez Iglesias

2. Clàudia Camats Perera

3. Miquel Orobitg Cortada

4. Meritxell Gené Poca

5. Maria Huguet Recasens

 

 

Candidatura núm. 7:

 

JUNTS PER CATALUNYA (JUNTSxCAT)

 

Titulares:

1. Josep Maria Forné Febrer

2. Marc Solsona Aixalà

3. Immaculada Gallardo Barceló

4. Xavier Quinquillà Durich

5. Montserrat Macià Gou

6. Anna Geli España

7. Cristina Casol Segués

8. Ramon Royes Guàrdia

9. Maricel Segú Peralba

10. Enric Vall Dalmau

11. Rosa Fàbrega Romà

12. Jordi Murgó Ambou

13. Rosa Perelló Escoda

14. Claustre Sunyer Cantons

15. Josep Maria Solé Sabaté

 

Suplentes:

1. Josep Estruch Bascompte

2. Gerard Companys Pujol

3. Raquel Domingo Martínez

 

 

Candidatura núm. 8:

 

PER UN MÓN MÉS JUST (PU M+J)

 

Titulares:

1. Javier Arcos González

2. Gonzalo Peñalosa Cano

3. Marc Badosa Porcel

4. Rosario Muñiz Olivares

5. Alicia Garrido Muñiz

6. Javier Flores Murillo (Ind.)

7. Jordi Farnós Fernández (Ind.)

8. Álvaro Triguero Gil

9. Susana Abad Montesinos (Ind.)

10. Laura Ortiz Hernández (Ind.)

11. Jaume González Parra

12. Javier Bonache Cabau

13. Miguel Sánchez Gómez

14. Patricia Guillén González (Ind.)

15. Zulema Sala Vela

 

Suplentes:

1. Pau Casero Gené

 

 

Candidatura núm. 9:

 

CATALUNYA EN COMÚ-PODEM (CatComú-Podem)

 

Titulares:

1. Sara Mercè Vilà Galan

2. Angel Agustin Porte Lafon

3. Carme Font Falguera

4. Joan Fornsubirà Marsol

5. Amparo Loren Bes

6. Jordi Pino Lacosta

7. Mercè Agustí Parareda

8. Francisco Madueño Rubio

9. Maria Inés Cedrón Rey

10. Marcel Colell Palà

11. Laia Martí Cacho

12. Ventura Margó Vives

13. Gloria Alcaide Salazar

14. Jesus Maria Sanchez Gracia

15. Ramona Gelonch Castañé

 

Suplentes:

1. Sergi Talamonte Sànchez

2. Meritxell Centeno Magí

3. Josep Maria Cucurull Fa

4. Carme Hernàndez Brezmes

5. Miguel Martínez Baena

6. Alfonso Garcia Garcia

7. Maria Àngels Sans Safont

8. Celestí Regué Farrà

9. Maria Pilar Morlans Ballester

10. Jaume Moya Matas

 

 

Candidatura núm. 10:

 

DIÀLEG REPUBLICÀ (DIÀLEG)

 

Titulares:

1. Pol Oliva i Solé

2. Jordi Frauca i Lamorena

3. Aleix Salvador Porras i Cantons

4. Laura Jounou i Roca

5. Maria Cristina Fabà i Gabarroca

6. Josep Castells i Marsol

7. Joan Parcerisa i Albacete

8. Laura Polo i Dalfó

9. Valença Castells i Marsol

10. María de los Ángeles Gómez i Bargués

11. Abel León i Aubarell

12. Oriol Pérez i Moyano

13. Adriana Torroella i Giró

14. Xènia Sanjuan i Arbonés

15. Noemí Fabregat i Rodríguez

 

 

Candidatura núm. 11

 

RECORTES CERO-GRUPO VERDE (RECORTES CERO-GRUPO VERDE)

 

Titulares:

1. Pedro Menchón Bernabé

2. Isaac Alonso Franch

3. Luis Juan De La Torre Gúzman

4. Sandra Menor Ventura

5. Deborah Cacho Barranco

6. Josep Martí Vilaplana Castany

7. Lidia Major Bouakel

8. Montserrat Carrillo Ros

9. Carlos José Ibáñez Berrocal

10. Maria Soledad López Fernández

11. Magdalena Iniesta Real

12. Diego Gomez Guirao

13. Andrea Martínez León

14. Luis Manuel Jimenez Tamarez

15. Gustavo Javier Enciso Perdomo

 

Suplentes:

1. Carmen Gloria Rojas Hernández

2. Miguel San Martín Medeiros

3. Caterina Jiménez Montes

4. Jose Antonio Morata Molina

5. Javier Perez Salamanca

 

Lleida, 24 de noviembre de 2017

 

Alfonso Serrano Masip

Secretario de la Junta Electoral Provincial de Lleida

Amunt