Accés al contingut Accés al menú de la secció
DOGC  > Resultados y ficha
 
Añade a mi selección y suscríbeme
Añade a mi selección
Datos del documento
  • Tipo de documento Resolució

  • Fecha del documento 28/02/2017

  • Número del documento ENS/0578/2017

  • Número de control 17080048

  • Organismo emisor Departament d'Ensenyament

    CVE CVE-DOGC-A-17080048-2017

Datos del DOGC
  • Número 7335

  • Data 23/03/2017

  • Secció DISPOSICIONS

Descriptores relacionados
Materias Geográficos
Autenticidad e integridad
Lupa
Accede a la búsqueda

RESOLUCIÓ ENS/578/2017, de 28 de febrer, per la qual es fa pública l'adscripció de centres educatius, sostinguts amb fons públics, dels Serveis Territorials a Lleida, als efectes del procediment d'admissió d'alumnes.


La Ley orgánica 2/2006, de 3 de mayo, de educación, establece que en los procedimientos de admisión de alumnos en los centros sostenidos con fondos públicos, que imparten educación primaria o educación secundaria obligatoria o bachillerato, en el caso de que no haya plazas suficientes, tendrán prioridad aquellos alumnos que procedan de los centros que tengan adscritos.

La Ley 12/2009, del 10 de julio, de educación, establece en el artículo 47.5 que en los procesos de admisión de alumnos en un centro tienen que tener prioridad los alumnos que quieran cursar el primer curso de una etapa obligatoria y procedan de otro centro que imparta hasta la etapa obligatoria inmediatamente anterior a la que quieren iniciar y esté adscrito en el primero en los términos establecidos por esta ley.

El artículo 76.1 de la Ley de educación, mencionada, establece que con la finalidad de ordenar el proceso de escolarización y facilitar la continuidad educativa, además de las agrupaciones de centros a los que hace referencia el artículo 72.3, se puede determinar la adscripción entre centros educativos cuando con carácter general pertenecen a una misma zona educativa, si comparten los objetivos del proyecto educativo.

El Decreto 75/2007, de 27 de marzo, por el que se establece el régimen de admisión de alumnos en los centros en las enseñanzas sufragadas con fondos públicos, dispone que la adscripción de centros que dispone la legislación vigente se puede establecer entre centros que imparten educación infantil y educación primaria, entre centros que imparten educación primaria y educación secundaria obligatoria y entre centros que imparten educación secundaria obligatoria y bachillerato, excluida la modalidad de artes, siempre que, en cada caso, ambas enseñanzas sean sufragadas con fondos públicos y que los centros a adscribir estén ubicados en el mismo municipio que el centro receptor, a menos que en el municipio de los centros a adscribir no haya oferta de las correspondientes enseñanzas.

La continua evolución de la colectividad escolar hace aconsejable revisar las adscripciones para adaptarlas a las necesidades de escolarización.

En este sentido, acreditado que se cumplen los requisitos que establece la normativa vigente,


Resuelvo:


-1 Publicar la relación, que consta en el anexo 1, de la adscripción de todos los centros educativos que imparten educación primaria, a los centros educativos públicos, de titularidad de la Generalidad de Cataluña, que imparten educación secundaria obligatoria en el ámbito territorial del Servicio Territorial del Departamento de Enseñanza en Lleida.


-2 Publicar la relación, que consta en el anexo 2, de la adscripción de todos los centros educativos que imparten educación secundaria obligatoria, a los centros educativos públicos, de titularidad de la Generalidad de Cataluña, que imparten bachillerato en el ámbito territorial del Servicio Territorial del Departamento de Enseñanza en Lleida.


Contra esta Resolución, que no agota la vía administrativa, las personas interesadas pueden interponer recurso de alzada ante el mismo órgano que la ha dictado, o bien ante el director general de Centros Públicos, en el plazo de un mes a contar desde el día siguiente de su publicación en el DOGC, según lo que disponen el artículo 76 de la Ley 26/2010, de 3 de agosto, de régimen jurídico y de procedimiento de las administraciones públicas de Cataluña, y los artículos 121 y 122 de la Ley 39/2015, de 1 de octubre, del procedimiento administrativo común de las administraciones públicas.


Lleida, 28 de febrero de 2017


Miquel Àngel Cullerés i Balagueró

Director de los Servicios Territoriales en Lleida



Anexo 1


Lleida


Educación primaria a educación secundaria obligatoria


Àger

- ESC Andreu Farran- ZER Montsec (25000031) a INS Almatà (25005727, Balaguer).


Agramunt

- Mare de Déu del Socós (25000080) a Vedruna Tàrrega (25004486, Tàrrega).

- ESC Macià-Companys (25000067) a INS Ribera del Sió (25005260, Agramunt).


Aitona

- ESC Francesc Feliu (25000730) a INS Seròs (25007529, Seròs).


Alàs i Cerc

- ESC Sant Esteve- ZER Urgellet (25000122) a INS La Valira (25009186, La Seu d'Urgell) y a INS Joan Brudieu (25004188, La Seu d'Urgell).


Albatàrrec

- ESC Sant Salvador (25000158) a INS Caparrella (25002799, Lleida).


Albesa

- ESC L'Àlber (25000161) a INS Torrevicens (25006732, Lleida).


Alcanó

- ESC La Dula- ZER L'Eral (25000183) a INS Caparrella (25002799, Lleida).


Alcarràs

- ESC Comtes de Torregrossa (25000195) a INS d'Alcarràs (25007153, Alcarràs).

- ESC Parc del Saladar (25008893) a INS d'Alcarràs (25007153, Alcarràs).


Alcoletge

- ESC Mare de Déu del Carme (25000225) a INS Caparrella (25002799, Lleida).


Alfarràs

- ESC Pinyana (25005119) a INS d'Almenar (25006227, Almenar).


Alfés

- ESC d'Alfés- ZER L'Eral (25000274) a INS Caparrella (25002799, Lleida).


Algerri

- ESC Sant Blai- ZER Serra Llarga (25000286) a INS Almatà (25005727, Balaguer).


Alguaire

- ESC Teresa Bergadà (25005120) a INS Joan Solà (25009733, Torrefarrera).


Alins

- ESC d'Alins- ZER Alt Pallars Sobirà (25000316) a INS Hug Roger III (25006291, Sort).


Almacelles

- ESC Antònia Simó Arnó (25000341) a INS Canigó (25006483, Almacelles).


Almenar

- ESC d'Almenar (25007992) a INS d'Almenar (25006227, Almenar).


Anglesola

- ESC Santa Creu (25000584) a INS Manuel de Pedrolo (25004498, Tàrrega) y a INS Alfons Costafreda (25006781, Tàrrega).


Arbeca

- ESC Albirka (25000602) a INS Josep Vallverdú (25006525, Les Borges Blanques).


Artesa de Lleida

- ESC Els Til.lers (25000626) a INS Caparrella (25002799, Lleida).


Artesa de Segre

- ESC Els Planells (25000638) a INS Els Planells (25005429, Artesa de Segre).


Balaguer

- ESC Àngel Guimerà (25000781) a INS Ciutat de Balaguer (25000833, Balaguer) y a INS Almatà (25005727, Balaguer).

- ESC Gaspar de Portolà (25000778) a INS Ciutat de Balaguer (25000833, Balaguer) y a INS Almatà (25005727, Balaguer).

- ESC La Noguera (25000857) a INS Almatà (25005727, Balaguer) y a INS Ciutat de Balaguer (25000833, Balaguer).

- ESC Mont-roig (25008789) a INS Almatà (25005727, Balaguer) y a INS Ciutat de Balaguer (25000833, Balaguer).


Barbens

- ESC Sant Roc- ZER Riu Ondara (25000869) a INS Lo Pla d'Urgell (25006598, Bellpuig).


Belianes

- ESC Pere Teixiné- ZER Riu Corb (25000951) a INS Lo Pla d'Urgell (25006598, Bellpuig).


Bellaguarda

- ESC Els Set Focs- ZER Elaia (25003676) a INS l'Olivera (25007499, La Granadella).


Bellcaire d'Urgell

- ESC Bonavista (25000961) a INS Ermengol IV (25007700, Bellcaire d'Urgell).


Bell-lloc d'Urgell

- ESC Ramon Farrerons (25000985) a INS La Serra (25007517, Mollerussa).


Bellmunt d'Urgell

- ESC Sant Bartomeu- ZER Espernallac (25001001) a INS Ermengol IV (25007700, Bellcaire d'Urgell).


Bellpuig

- Vedruna Bellpuig (25001023) a Vedruna Tàrrega (25004486, Tàrrega).

- ESC Valeri Serra (25001011) a INS Lo Pla d'Urgell (25006598, Bellpuig).


Bellvís

- ESC Joaquim Palacín (25001084) a INS La Serra (25007517, Mollerussa).


Benavent de Segrià

- ESC Sant Joan (25001096) a INS Torrevicens (25006732, Lleida).


Bossòst

- ESC Sant Ròc (25001199) a INS d'Aran (25006239, Vielha e Mijaran).


Bovera

- ESC Vallmajor- ZER Elaia (25001126) a INS l'Olivera (25007499, La Granadella).


Camarasa

- ESC Dos Rius-ZER El Jonc (25001229) a INS Almatà (25005727, Balaguer).


Castelldans

- ESC Timorell- ZER Vall de l'Aranyó (25001254) a INS Josep Vallverdú (25006525, Les Borges Blanques).


Castellnou de Seana

- ESC L'Estel- ZER Vent Serè (25001266) a INS Lo Pla d'Urgell (25006598, Bellpuig).


Castelló de Farfanya

- ESC Santa Maria- ZER Serra Llarga (25001278) a INS Almatà (25005727, Balaguer).


Castellserà

- ESC El Terrall- ZER Espernallac (25001281) a INS Ermengol IV (25007700, Bellcaire d'Urgell).


Cervera

- ESC Jaume Balmes (25001291) a INS Antoni Torroja (25001311, Cervera) y a INS La Segarra (25005685, Cervera).

- ESC Les Savines (25009095) a INS La Segarra (25005685, Cervera) y a INS Antoni Torroja (25001311, Cervera).

- ESC Mossèn Josep Arques (25001321) a INS Antoni Torroja (25001311, Cervera) y a INS La Segarra (25005685, Cervera).


Cervià de les Garrigues

- ESC El Cérvol- ZER Riu Set (25001333) a INS Josep Vallverdú (25006525, Les Borges Blanques).


Ciutadilla

- ESC de Ciutadilla- ZER Guicivervi (25001357) a INS Manuel de Pedrolo (25004498, Tàrrega) y a INS Alfons Costafreda (25006781, Tàrrega).


Coll de Nargó

- ESC Sant Climent- ZER Narieda (25001400) a INS La Valira (25009186, La Seu d'Urgell) y a INS Joan Brudieu (25004188, La Seu d'Urgell).


Corbins

- ESC Alba (25006501) a INS La Mitjana (25009836, Lleida), a INS Marius Torres (25002696, Lleida) y a INS Josep Lladonosa (25006495, Lleida).

- ESC Sol Ixent (25001424) a INS Josep Lladonosa (25006495, Lleida).


Cubells

- ESC Sol Naixent- ZER El Romaní (25001436) a INS Els Planells (25005429, Artesa de Segre).


El Cogul

- ESC Camp Crusat- ZER Vall de l'Aranyó (25001394) a INS Josep Vallverdú (25006525, Les Borges Blanques).


El Palau d'Anglesola

- ESC Arnau Berenguer (25003494) a INS La Serra (25007517, Mollerussa).


El Poal

- ESC El Roser- ZER Plaurcén (25003652) a INS La Serra (25007517, Mollerussa).


El Pont de Suert

- ESC Ribagorçana (25003755) a INS El Pont de Suert (25006240, El Pont de Suert).

 

El Soleràs

- ESC del Soleràs- ZER Garrigues Altes (25004231) a INS l'Olivera (25007499, La Granadella).

 

Els Alamús

- ESC Arrels- ZER l'Horta de Lleida (25000110) a INS Caparrella (25002799, Lleida).

 

Els Omells de Na Gaia

- ESC Mossèn Ramon Muntanyola- ZER Riu Corb (25005909) a INS Lo Pla d'Urgell (25006598, Bellpuig).

 

Els Plans de Sió

- ESC de les Pallargues- ZER La Segarra (25003500) a INS de Guissona (25007505, Guissona).

 

Es Bòrdes

- ESC Casteth Leon- ZER Val d'Aran (25001138) a INS d'Aran (25006239, Vielha e Mijaran).

 

Esterri d'Àneu

- ESC La Closa (25001539) a SIN Morelló (25007025, Esterri d'Àneu).

 

Fondarella

- ESC Minyons d'Urgell (25001606) a INS La Serra (25007517, Mollerussa).

 

Gimenells i el Pla de la Font

- ESC Inocencio Pardos- ZER Ponent (25000511) a INS Canigó (25006483, Almacelles).

- ESC Sant Isidre- ZER Ponent (25000481) a INS Canigó (25006483, Almacelles).

 

Golmés

- ESC Francesc Arenes (25001692) a INS La Serra (25007517, Mollerussa).

 

Guimerà

- ESC de Guimerà- ZER Guicivervi (25001758) a INS Alfons Costafreda (25006781, Tàrrega) y a INS Manuel de Pedrolo (25004498, Tàrrega).

 

Guissona

- FEDAC-Guissona (25001771) a Vedruna Tàrrega (25004486, Tàrrega).

- ESC Mestre Ramon Estadella i Torradeflot (25009113) a INS de Guissona (25007505, Guissona).

- ESC Ramon Faus i Esteve (25001761) a INS de Guissona (25007505, Guissona).

 

Isona i Conca Dellà

- ESC Aeso- ZER Pallars Jussà (25001886) a INS de Tremp (25006288, Tremp).

 

Ivars de Noguera

- ESC Sant Sebastià- ZER Serra Llarga (25001795) a INS d'Almenar (25006227, Almenar).

 

Ivars d'Urgell

- ESC Mare de Déu de l'Horta (25001801) a INS Lo Pla d'Urgell (25006598, Bellpuig).

 

Josa i Tuixén

- ESC de Tuixent- ZER Urgellet (25004826) a INS La Valira (25009186, La Seu d'Urgell) y a INS Joan Brudieu (25004188, La Seu d'Urgell).


Juncosa

- ESC L'Espígol- ZER Garrigues Altes (25001916) a INS l'Olivera (25007499, La Granadella).


Juneda

- ESC Manuel Ortiz i Castelló (25001928) a INS Josep Vallverdú (25006525, Les Borges Blanques).


La Fuliola

- ESC Guillem Isarn (25001618) a INS Ermengol IV (25007700, Bellcaire d'Urgell).


La Granadella

- ESC de la Granadella- ZER Elaia (25001710) a INS l'Olivera (25007499, La Granadella).


La Granja d'Escarp

- ESC Sant Jaume- ZER L'Oliver (25001722) a INS Seròs (25007529, Seròs).


La Pobla de Cérvoles

- ESC Josep Espasa- ZER Riu Set (25003664) a INS Josep Vallverdú (25006525, Les Borges Blanques).


La Pobla de Segur

- ESC Els Raiers (25003688) a INS de La Pobla de Segur (25008352, La Pobla de Segur).


La Portella

- ESC Blanca de Villalonga- ZER Alt Segrià (25003792) a INS Torrevicens (25006732, Lleida).


La Sentiu de Sió

- ESC Mare de Déu de la Guardiola- ZER El Romaní (25000675) a INS Ermengol IV (25007700, Bellcaire d'Urgell).


La Seu d'Urgell

- ESC Castell-Ciutat- ZER Urgellet (25001242) a INS La Valira (25009186, La Seu d'Urgell) y a INS Joan Brudieu (25004188, La Seu d'Urgell).

- ESC La Valira (25009368) a INS La Valira (25009186, La Seu d'Urgell).

- ESC Mossèn Albert Vives (25004140) a INS La Valira (25009186, La Seu d'Urgell) y a INS Joan Brudieu (25004188, La Seu d'Urgell).

- ESC Pau Claris (25005533) a INS Joan Brudieu (25004188, La Seu d'Urgell) y a INS La Valira (25009186, La Seu d'Urgell).


La Torre de Cabdella

- ESC La Vall Fosca- ZER Pallars Jussà (25008765) a INS de La Pobla de Segur (25008352, La Pobla de Segur).


La Vall de Boí

- ESC de La Vall de Boí- ZER Alta Ribagorça (25008534) a INS El Pont de Suert (25006240, El Pont de Suert).


L'Albagés

- ESC Mare de Déu de Montserrat- ZER Vall de l'Aranyó (25000146) a INS Josep Vallverdú (25006525, Les Borges Blanques).

 

L'Albi

- ESC Els Aubis- ZER Riu Set (25000171) a INS Josep Vallverdú (25006525, Les Borges Blanques).

 

Les

- ESC Estudi Alejandro Casona (25002957) a INS d'Aran (25006239, Vielha e Mijaran).

 

Les Avellanes i Santa Linya

- ESC de Les Avellanes- ZER Montsec (25000699) a INS Almatà (25005727, Balaguer).

- ESC de Tartareu- ZER Montsec (25000717) a INS Almatà (25005727, Balaguer).

 

Les Borges Blanques

- ESC Joan XXIII (25001141) a INS Josep Vallverdú (25006525, Les Borges Blanques).

 

L'Espluga Calba

- ESC Porcel de Cervera- ZER Pedrera (25001473) a INS Josep Vallverdú (25006525, Les Borges Blanques).

 

Linyola

- ESC El Sitjar (25002970) a INS Ermengol IV (25007700, Bellcaire d'Urgell).

 

Llardecans

- ESC Arc d'Adà- ZER L'Oliver (25003019) a INS l'Olivera (25007499, La Granadella).

 

Llavorsí

- ESC de Llavorsí- ZER Alt Pallars Sobirà (25003032) a INS Hug Roger III (25006291, Sort).

 

Lleida

- Sant Jaume (25002623) a Les Heures (25010188, Lleida).

- ESC Antoni Bergós- ZER L'Horta de Lleida (25001990) a INS Joan Oró (25002787, Lleida), a INS Marius Torres (25002696, Lleida) y a INS Samuel Gili i Gaya (25002684, Lleida).

- ESC Balàfia (25002052) a INS Manuel de Montsuar (25006513, Lleida).

- ESC Camps Elisis (25002064) a INS Joan Oró (25002787, Lleida), a INS Marius Torres (25002696, Lleida) y a INS Samuel Gili i Gaya (25002684, Lleida).

- ESC Cervantes (25002076) a INS Joan Oró (25002787, Lleida), a INS Marius Torres (25002696, Lleida) y a INS Samuel Gili i Gaya (25002684, Lleida).

- ESC Ciutat Jardí (25009034) a INS Guindàvols (25002726, Lleida), a INS Joan Oró (25002787, Lleida) y a INS Ronda (25006771, Lleida).

- ESC Creu del Batlle- ZER L'Horta de Lleida (25002131) a INS Samuel Gili i Gaya (25002684, Lleida), a INS Joan Oró (25002787, Lleida) y a INS Marius Torres (25002696, Lleida).

- ESC de Pràctiques I (25002672) a INS Samuel Gili i Gaya (25002684, Lleida), a INS Marius Torres (25002696, Lleida) y a INS Joan Oró (25002787, Lleida).

- ESC El Segrià- ZER L'Horta de Lleida (25002854) a INS La Mitjana (25009836, Lleida) y a INS Josep Lladonosa (25006495, Lleida).

- ESC El Vilot- ZER Ponent (25002921) a INS Canigó (25006483, Almacelles).

- ESC Enric Farreny (25001953) a INS Maria Rúbies (25007189, Lleida).

- ESC Espiga (25006264) a INS Marius Torres (25002696, Lleida), a INS Joan Oró (25002787, Lleida) y a INS Samuel Gili i Gaya (25002684, Lleida).

- ESC Francesco Tonucci (25008649) a INS Joan Oró (25002787, Lleida), a INS Marius Torres (25002696, Lleida) y a INS Samuel Gili i Gaya (25002684, Lleida).

- ESC Frederic Godas (25005880) a INS Samuel Gili i Gaya (25002684, Lleida), a INS Joan Oró (25002787, Lleida) y a INS Marius Torres (25002696, Lleida).

- ESC Joan Maragall (25005673) a INS Maria Rúbies (25007189, Lleida).

- ESC Joan XXIII (25005430) a INS Joan Oró (25002787, Lleida), a INS Marius Torres (25002696, Lleida) y a INS Samuel Gili i Gaya (25002684, Lleida).

- ESC Joc de la Bola (25006409) a INS Guindàvols (25002726, Lleida) y a INS Ronda (25006771, Lleida).

- ESC Josep Mañé i Gavaldà-ZER Ponent (25010085) a INS Canigó (25006483, Almacelles).

- ESC La Mitjana (25009344) a INS La Mitjana (25009836, Lleida) y a INS Josep Lladonosa (25006495, Lleida).

- ESC Magí Morera i Galícia (25002091) a INS Castell dels Templers (25010127, Lleida), a INS Marius Torres (25002696, Lleida), a INS Joan Oró (25002787, Lleida) y a INS Samuel Gili i Gaya (25002684, Lleida).

- ESC Magraners (25005491) a INS Maria Rúbies (25007189, Lleida).

- ESC Països Catalans (25009071) a INS Torrevicens (25006732, Lleida) y a INS Manuel de Montsuar (25006513, Lleida).

- ESC Parc de l'Aigua (25008777) a INS Maria Rúbies (25007189, Lleida) y a INS Joan Oró (25002787, Lleida).

- ESC Pardinyes (25002106) a INS La Mitjana (25009836, Lleida) y a INS Josep Lladonosa (25006495, Lleida).

- ESC Pinyana (25009149) a INS Manuel de Montsuar (25006513, Lleida).

- ESC Pràctiques II (25008212) a INS Guindàvols (25002726, Lleida) y a INS Ronda (25006771, Lleida).

- ESC Príncep de Viana (25002121) a INS Josep Lladonosa (25006495, Lleida) y a INS La Mitjana (25009836, Lleida).

- ESC Riu Segre (25002088) a INS La Mitjana (25009836, Lleida) y a INS Josep Lladonosa (25006495, Lleida).

- ESC Sant Jordi (25006276) a INS Manuel de Montsuar (25006513, Lleida).

- ESC Sant Josep de Calassanç (25002659) a INS Guindàvols (25002726, Lleida) y a INS Ronda (25006771, Lleida).

- ESC Santa Maria de Gardeny (25002003) a INS Ronda (25006771, Lleida) y a INS Guindàvols (25002726, Lleida).


Lles de Cerdanya

- ESC Portella Blanca- ZER Baridà-Batllia (25003056) a INS La Valira (25009186, La Seu d'Urgell) y a INS Joan Brudieu (25004188, La Seu d'Urgell).


Maials

- ESC Otogesa- ZER L'Oliver (25003123) a INS Seròs (25007529, Seròs).


Maldà

- ESC Maldanell- ZER Riu Corb (25005892) a INS Alfons Costafreda (25006781, Tàrrega) y a INS Manuel de Pedrolo (25004498, Tàrrega).


Massalcoreig

- ESC de Massalcoreig- ZER L'Oliver (25003111) a INS Seròs (25007529, Seròs).


Menàrguens

- ESC Joan Ros i Porta- ZER El Jonc (25003135) a INS Almatà (25005727, Balaguer).

 

Miralcamp

- ESC Sant Miquel (25003147) a INS La Serra (25007517, Mollerussa).

 

Mollerussa

- El Carme (25003196) a La Salle (25003184, Mollerussa).

- ESC Les Arrels (25009356) a INS Terres de Ponent (25005582, Mollerussa).

- ESC Mestre Ignasi Peraire (25005171) a INS Terres de Ponent (25005582, Mollerussa).

- ESC Pompeu Fabra (25005545) a INS Terres de Ponent (25005582, Mollerussa).

 

Montellà i Martinet

- ESC Pere Sarret- ZER Baridà-Batllia (25003263) a INS Joan Brudieu (25004188, La Seu d'Urgell) y a INS La Valira (25009186, La Seu d'Urgell).

- ESC Ridolaina- ZER Baridà-Batllia (25003275) a INS La Valira (25009186, La Seu d'Urgell) y a INS Joan Brudieu (25004188, La Seu d'Urgell).

 

Montferrer i Castellbò

- ESC Rosa Campà- ZER Urgellet (25003299) a INS Joan Brudieu (25004188, La Seu d'Urgell) y a INS La Valira (25009186, La Seu d'Urgell).

 

Montgai

- ESC Colomina- ZER El Romaní (25003241) a INS Ermengol IV (25007700, Bellcaire d'Urgell).

- ESC de Butsènit- ZER El Sió (25003238) a INS Ribera del Sió (25005260, Agramunt).


Montoliu de Lleida

- ESC Sant Isidre- ZER La Coma (25003305) a INS Caparrella (25002799, Lleida).


Naut Aran

- ESC Loseron- ZER Val d'Aran (25000535) a INS d'Aran (25006239, Vielha e Mijaran).

- ESC Ruda- ZER Val d'Aran (25000560) a INS d'Aran (25006239, Vielha e Mijaran).

- ESC Sant Martí- ZER Val d'Aran (25000559) a INS d'Aran (25006239, Vielha e Mijaran).


Oliana

- ESC Sant Jordi (25005132) a INS Aubenç (25006471, Oliana).


Organyà

- ESC Miret i Sans- ZER Narieda (25003469) a INS La Valira (25009186, La Seu d'Urgell) y a INS Joan Brudieu (25004188, La Seu d'Urgell).


Os de Balaguer

- ESC Leandre Cristòfol- ZER Montsec (25003482) a INS Almatà (25005727, Balaguer).

- ESC L'Espígol- ZER Montsec (25003470) a INS Almatà (25005727, Balaguer).


Penelles

- ESC Ramon Gombal- ZER Espernallac (25003551) a INS Ermengol IV (25007700, Bellcaire d'Urgell).


Peramola

- ESC Sant Miquel- ZER Narieda (25003585) a INS Aubenç (25006471, Oliana).


Ponts

- ESC de Ponts (25003718) a INS de Ponts (25006574, Ponts).


Preixana

- ESC Montalbà- ZER Riu Corb (25003809) a INS Lo Pla d'Urgell (25006598, Bellpuig).


Preixens

- ESC de Les Ventoses- ZER El Sió (25003822) a INS Ribera del Sió (25005260, Agramunt).

- ESC de Preixens- ZER El Sió (25003810) a INS Ribera del Sió (25005260, Agramunt).


Prullans

- ESC El Puig- ZER Baridà-Batllia (25003846) a INS Joan Brudieu (25004188, La Seu d'Urgell) y a INS La Valira (25009186, La Seu d'Urgell).


Puiggròs

- ESC Abat Ruera- ZER Pedrera (25005910) a INS Josep Vallverdú (25006525, Les Borges Blanques).


Puigverd d'Agramunt

- ESC de Puigverd d'Agramunt- ZER El Sió (25003858) a INS Ribera del Sió (25005260, Agramunt).


Puigverd de Lleida

- ESC Sant Jordi (25003861) a INS Caparrella (25002799, Lleida).


Rialp

- ESC Montsent de Pallars- ZER Alt Pallars Sobirà (25003871) a INS Hug Roger III (25006291, Sort).


Ribera d'Ondara

- ESC Vall Ondara- ZER La Segarra (25004085) a INS La Segarra (25005685, Cervera) y a INS Antoni Torroja (25001311, Cervera).


Ribera d'Urgellet

- ESC Arnau Mir- ZER Urgellet (25003950) a INS Joan Brudieu (25004188, La Seu d'Urgell) y a INS La Valira (25009186, La Seu d'Urgell).


Rosselló

- ESC La Rosella (25004000) a INS Joan Solà (25009733, Torrefarrera).


Salàs de Pallars

- ESC de Salàs de Pallars- ZER Pallars Jussà (25010231) a INS de Tremp (25006288, Tremp).


Sanaüja

- ESC de Sanaüja- ZER La Segarra (25004024) a INS de Guissona (25007505, Guissona).


Sant Guim de Freixenet

- ESC L'Estel (25004036) a INS Antoni Torroja (25001311, Cervera) y a INS La Segarra (25005685, Cervera).


Sant Martí de Riucorb

- ESC El Tallat- ZER Riu Corb (25004103) a INS Manuel de Pedrolo (25004498, Tàrrega) y a INS Alfons Costafreda (25006781, Tàrrega).


Sant Ramon

- ESC Mare de Déu de la Mercè- ZER La Segarra (25004073) a INS La Segarra (25005685, Cervera) y a INS Antoni Torroja (25001311, Cervera).


Sarroca de Lleida

- ESC La Roca- ZER L'Eral (25004115) a INS Caparrella (25002799, Lleida).


Seròs

- ESC Miquel Baró Daban (25004218) a INS Seròs (25007529, Seròs).


Sidamon

- ESC El Timó- ZER Plaurcén (25004221) a INS La Serra (25007517, Mollerussa).


Sort

- ESC Àngel Serafí i Casanovas (25005144) a INS Hug Roger III (25006291, Sort).


Soses

- ESC Jaume Miret (25004395) a INS Seròs (25007529, Seròs).


Sudanell

- ESC El Roser- ZER La Coma (25004401) a INS Caparrella (25002799, Lleida).


Sunyer

- ESC de Sunyer- ZER L'Eral (25004413) a INS Caparrella (25002799, Lleida).


Tàrrega

- ESC Àngel Guimerà (25004531) a INS Alfons Costafreda (25006781, Tàrrega) y a INS Manuel de Pedrolo (25004498, Tàrrega).

- ESC Jacint Verdaguer (25004462) a INS Alfons Costafreda (25006781, Tàrrega) y a INS Manuel de Pedrolo (25004498, Tàrrega).

- ESC Maria-Mercè Marçal (25008790) a INS Alfons Costafreda (25006781, Tàrrega) y a INS Manuel de Pedrolo (25004498, Tàrrega).


Térmens

- ESC Alfred Potrony (25004565) a INS Almatà (25005727, Balaguer).


Tírvia

- ESC de Tírvia- ZER Alt Pallars Sobirà (25004577) a INS Hug Roger III (25006291, Sort).


Torà

- ESC Sant Gil (25004607) a INS de Guissona (25007505, Guissona).


Tornabous

- ESC Espígol- ZER Riu Ondara (25004644) a INS Alfons Costafreda (25006781, Tàrrega) y a INS Manuel de Pedrolo (25004498, Tàrrega).


Torrebesses

- ESC de Torrebesses- ZER L'Eral (25004656) a INS Caparrella (25002799, Lleida).


Torrefarrera

- ESC la Creu (25004711) a INS Joan Solà (25009733, Torrefarrera).


Torregrossa

- ESC La Bassa (25004723) a INS La Serra (25007517, Mollerussa).


Torrelameu

- ESC Torrelameu-ZER Argelaga (25009800) a INS Josep Lladonosa (25006495, Lleida).


Torres de Segre

- ESC Carrassumada (25004747) a INS d'Alcarràs (25007153, Alcarràs).


Torre-serona

- ESC El Roser- ZER Alt Segrià (25004759) a INS Torrevicens (25006732, Lleida).


Tremp

- ESC d'Espluga de Serra- ZER Alta Ribagorça (25006549) a INS El Pont de Suert (25006240, El Pont de Suert).

- ESC Valldeflors (25004772) a INS de Tremp (25006288, Tremp).


Vall de Cardós

- ESC Els Minairons- ZER Alt Pallars Sobirà (25003895) a INS Hug Roger III (25006291, Sort).


Vallfogona de Balaguer

- ESC La Ràpita-ZER El Jonc (25008935) a INS Almatà (25005727, Balaguer).

- ESC Salvador Espriu (25004851) a INS Almatà (25005727, Balaguer).


Verdú

- ESC Jardí- ZER Guicivervi (25004863) a INS Alfons Costafreda (25006781, Tàrrega) y a INS Manuel de Pedrolo (25004498, Tàrrega).


Vielha e Mijaran

- ESC Garona (25004929) a INS d'Aran (25006239, Vielha e Mijaran).


Vilagrassa

- ESC Ramon Perelló- ZER Guicivervi (25004966) a INS Alfons Costafreda (25006781, Tàrrega) y a INS Manuel de Pedrolo (25004498, Tàrrega).


Vilaller

- ESC Vidal i Abad- ZER Alta Ribagorça (25004981) a INS El Pont de Suert (25006240, El Pont de Suert).


Vilanova de Bellpuig

- ESC Marinada (25005016) a INS Lo Pla d'Urgell (25006598, Bellpuig).


Vilanova de la Barca

- ESC Mestral- ZER Argelaga (25005090) a INS Caparrella (25002799, Lleida).


Vilanova de Meià

- ESC Mare de Déu del Puig de Meià- ZER El Romaní (25005053) a INS Els Planells (25005429, Artesa de Segre).


Vilanova de Segrià

- ESC de Vilanova de Segrià- ZER Alt Segrià (25005065) a INS Torrevicens (25006732, Lleida).

 

Vila-sana

- ESC Mossèn Ton Clavé- ZER Vent Serè (25005077) a INS La Serra (25007517, Mollerussa).

 

Vinaixa

- ESC Sant Bonifaci- ZER Riu Set (25005107) a INS Josep Vallverdú (25006525, Les Borges Blanques).

 

 

Anexo 2

 

Lleida

 

Educación secundaria obligatoria a bachillerato

 

Esterri d'Àneu

- SIN Morelló (25007025) a INS Hug Roger III (25006291, Sort).

 

La Granadella

- INS l'Olivera (25007499) a INS Joan Oró (25002787, Lleida), a INS Marius Torres (25002696, Lleida) y a INS Samuel Gili i Gaya (25002684, Lleida).

 

Amunt