Accés al contingut Accés al menú de la secció
DOGC  > Resultados y ficha
 
Añade a mi selección y suscríbeme
Añade a mi selección
Datos del documento
  • Tipo de documento Edicto

  • Fecha del documento 24/11/2017

  • Número de control 17328097

  • Organismo emisor Juntas electorales provinciales

    CVE CVE-DOGC-B-17328097-2017

Datos del DOGC
  • Número 7504

  • Fecha 25/11/2017

  • Sección ANUNCIOS VARIOS

Descriptores relacionados
Materias
Autenticidad e integridad
Lupa
Accede a la búsqueda

EDICTO de 24 de noviembre de 2017, por el que se proclaman las candidaturas presentadas ante la Junta Electoral Provincial de Tarragona para las elecciones al Parlamento de Cataluña de 2017.


Las candidaturas proclamadas en las elecciones al Parlamento de Cataluña, convocadas por Real Decreto 946/2017, de 27 de octubre, con la expresión de los candidatos incluidos en cada una de ellas, son las que a continuación se relacionan y se publican de conformidad con lo establecido en el artículo 47.1 de la Ley Orgánica 5/1985, de 19 de junio, del régimen electoral general.

 

Candidatura núm. 1

 

PARTIT DELS SOCIALISTES DE CATALUNYA (PSC-PSOE) (PSC)

 

Titulares:

1. Rosa M. Ibarra Ollé

2. Carles Castillo Rosique

3. Joan Caballol Angelats

4. Bibiana Porres Carranza

5. Andreu Martín Martínez

6. Rocio León Aller

7. José Manuel de la Vega Carrera

8. M. Jesús Sánchez Soldevila

9. Eloi Menasanch Sevil

10. Laura Vidal Garcia

11. Christian Martínez Rodríguez

12. Dolores Gurrera Romo

13. Alfons Garcia Rodriguez

14. Maria Dolors Bel Guerrero

15. Ander Mikel Basterrechea Aranguren

16. Meritxell Cano Bravo

17. Ambiorix de Jesús Rivera Rodriguez

18. Josep Félix Ballesteros Casanova

 

Suplentes:

1. Lucia López Cerdan

2. Lucio Moreno Fernández

 

 

Candidatura núm. 2

 

PARTIDO POPULAR (PP)

 

Titulares:

1. Alejandro Fernández Álvarez

2. Tomàs Castells Fresquet

3. Montserrat Duch Cartañà

4. Brigitte Arenas Cortés

5. Juan José García Álvarez

6. Mario García Vidal

7. David Paul Chatelain Lucena

8. Francesc Caballero Ristol

9. María Elisa Vedrina Conesa

10. María Dolores Juncal Santos

11. Maria Borràs Fernández

12. Sílvia Pujol García

13. José Francisco Martínez Raya

14. Javier Carrión Baidez

15. Juan Manuel Sánchez Ramírez

16. Mª Encarnación Quilez Valdelvira

17. Victoria Eugenia Ramo Guerrero

18. Rafael Luna Vivas

 

Suplentes:

1. Mª Cristina Campos Álvarez

2. Nieves Royo Farrás

3. Jesús Jerónimo Merino Iglesias

 

 

Candidatura núm. 3

 

PARTIT ANIMALISTA CONTRA EL MALTRACTAMENT ANIMAL-PACMA (PACMA)

 

Titulares:

1. Miguel García Argilés

2. Esther Cuadrado Jaro

3. Angel Rodriguez Vilagran

4. Jenifer Blanco Cortegana

5. Vicenta Garcia Monsalve

6. Francisco Oliva Domínguez

7. Silvia Vázquez Carceller

8. Maria Elena Muñoz Lopez

9. Laia Bonet Codo

10. Miguel Esteban Calm

11. Maria Trinidad Díez Bañuelos

12. Maria Angeles Balaguero Torné

13. Pere Fiol Torrent

14. Christian Torrano Bote

15. Indira Ojea Triquell

16. Ramon Cuscó Nicolàs

17. Maria Rosa Gomez Carmona

18. Francisco Javier Clotet Juan

 

Suplentes:

1. Nora Piera Donatelli

 

 

Candidatura núm. 4

 

CIUTADANS-PARTIDO DE LA CIUDADANÍA (C's)

 

Titulares:

1. Matías Alonso Ruiz

2. Lorena Roldán Suárez

3. Carlos Sánchez Martín

4. Francisco Javier Domínguez Serrano

5. Maialen Fernández Cabezas

6. Fernando Pecino Robles

7. Maria Carme Margalef Vernet

8. Ricardo López Vázquez

9. Vanessa Anna Pallarès Mulet

10. Ángeles Débora García Cámara

11. Darío Ballesta Córdoba

12. Miriam del Barco Moreno

13. Ángel Guillén Pajuelo

14. Raquel Tamar García Cámara

15. Miguel Ángel Hidalgo Gutiérrez

16. Verónica Estíbaliz Larrea Ayala

17. Sergio Marchal García

18. Ana Belén Rodríguez Ros

 

Suplentes:

1. Félix Fernando Pérez Sancho

2. José Patiño Ribera

3. Ana María Sampedro Bastos

4. Josep Gañán Jansà

5. Cristina Satué Vallvé

 

 

Candidatura núm. 5

 

ESQUERRA REPUBLICANA-CATALUNYA SÍ (ERC-CatSí)

 

Titulares:

1. Òscar Peris i Ròdenas

2. Noemí Llauradó i Sans

3. Josep Lluís Salvadó i Tenesa

4. Irene Fornós i Curto

5. Ferran Civit i Martí

6. Raquel Sans i Guerra

7. Alfons Montserrat i Esteller

8. Teresa Vallverdú i Albornà

9. Jean-Marc Segarra i Mauri

10. Aina Rovira i Palau

11. Jordi Gaseni i Blanch

12. Montserrat Perelló i Margalef

13. Lluís Miquel Navarrete i Garcia

14. Maria del Carme Folch i Adell

15. Roger Heredia i Jornet

16. Neus Sanromà i Samper

17. Jordi Fortuny i Guinart

18. Camí Mendoza i Mercè

 

Suplentes:

1. Sergi Albarrán i Nadal

2. Maria Antònia Dalmau i Vilanova

3. Àngel Xifré i Arroyo

4. Irene Aragonès i Gràcia

5. Maria Jesús Viña i Ariño

6. Damià Grau i Arasa

7. Carme Alba i Pérez

 

 

Candidatura núm. 6

 

CANDIDATURA D'UNITAT POPULAR (CUP)

 

Titulares:

1. Xavier Milian Nebot

2. Josep Mañé Chaparro

3. Èrica Bel Queralt

4. Edgar Fernández Blázquez

5. Lurdes Quintero Gallego

6. Maria Mestre Montserrat

7. Xavier Rodríguez Serrano

8. Montse Sans Pros

9. Gerard Nogués Balsells

10. Núria Rodríguez Serrano

11. Roger Sosa Vallverdú

12. Roser Vernet Anguera

13. Jaime Rodríguez Calero

14. Lola Santacatalina Ubiedo

15. Oriol Olivé Barberà

16. Júlia Granell Barberà

17. Ruth Sunyol González

18. Sergi Saladié Gil

 

Suplentes:

1. Genís Vives Cantero

2. Joan Pons Solé

3. Dayana Santiago Callau

4. Benjamí Nadal Abella

5. Helena Barceló Parellada

6. Rubén Suan Vives

7. Selene Alberich Bosch

8. Francesc Fortuño Bonet

9. Eva Amposta Serres

10. David Vidal Caballé

 

 

Candidatura núm. 7

 

DIÀLEG REPUBLICÀ (DIÀLEG)

 

Titulares:

1. Cristina Casals i Miralles

2. Laura Pallarés i Viña

3. Eudald Mercader i Rodríguez

4. Marti Usach i Martinez

5. Mario Rosich i Sangrà

6. Sara Valls i Galcerà

7. Estel Mestre i Menasanch

8. Joan Figueras i Llopart

9. Sol Vernet i Casadó

10. Adrià López i López

11. Laia Bertomeu i Baiges

12. Laura Canut i Tomàs

13. Erola Espinosa i Muñoz

14. Oriol Camprubí i Fàbregas

15. Joan Pàmies i Magrané

16. Nuria Fornt i Suñé

17. Sever Domech i Parladé

18. Oriol Reverter i Curto

 

 

Candidatura núm. 8

 

JUNTS PER CATALUNYA (JUNTSxCAT)

 

Titulares:

1. Eusebi Campdepadrós i Pucurull

2. Teresa Pallarès Piqué

3. Albert Batet Canadell

4. Mònica Sales de la Cruz

5. Pere Grau Valls

6. Assumpció Castellví Auví

7. Joaquim Calatayud Casals

8. Josep Solé Rojals

9. Esther Flubacher Domènech

10. Xavier García Pujadas

11. Marc Rovira Miró

12. Hèctor López Bofill

13. Dolors Sabaté Borges

14. F. Xavier Salat Brúnel

15. Maria Elena Solé Beltran

16. Lídia Bargas Musoy

17. Aurora Masip Treig

18. Andreu Suriol Ribé

 

Suplentes:

1. Jaume Domingo Planas

2. Sara Gil Llombart

3. Meritxell Vicheto Anguela

4. Joan Carles García Vaqué

5. Jordi Llopart Senent

6. Marc Anguera Gisbert

7. Anna Isabel Marcos Vilar

 

 

Candidatura núm. 9

 

NO PROCLAMADA

 

 

Candidatura núm. 10

 

CATALUNYA EN COMÚ-PODEM (CatComú – Podem)

 

Titulares:

1. Yolanda López Fernández

2. Maria Vila Miras

3. Carlos Sanchís de Andrés

4. Isabel Bou Bayona

5. Juan José Gómez Castillo

6. Eva Moreno Herrera

7. Andreu Agredano Bonet

8. Lara María Álvarez Álvarez

9. Mª Carmen Pujadas Ruiz

10. Sergi Llobell Pérez

11. Alba Llorach Pino

12. Herman Pinedo Sánchez

13. Encarnación Ramírez Peña

14. Francisco Padilla Pérez

15. Verónica Rubio Lorente

16. Gerard Urgeles i Cobacho

17. José Manuel Calvente Redondo

18. Teresa Fortuny Solà

 

Suplentes:

1. Maria de la Cinta Carmen Galiana Llasat

 

 

Candidatura núm. 11

 

RECORTES CERO-GRUPO VERDE (RECORTES CERO-GRUPO VERDE)

 

Titulares:

1. Rut Clemente Martin

2. Antonio Barba Marti

3. Encarnación López Gil

4. Rafael Mateu Diaz

5. Francisco Ardid Morato

6. Wilwardo-Belisario M'Bande Naluanga

7. Dolores Cortés Ruiz

8. Rubén Bouza Cortes

9. Maria Paz Fernández Ruiz

10. Asier Martín Faura

11. Verónica Ibañez Laffort

12. Antonio Duarte Paneque

13. Laura Cabello Garcia

14. Ismael Resano Fabra

15. Pedro Medina Torres

16. Marité Asmat Medina

17. Luis Miguel Garrido Barceló

18. Aida González Jurado

 

Suplentes:

1. Máximo Santos Paz

2. Mercedes Manso Ferreira

3. Jaime Aznar Castro

 

 

Candidatura núm. 12

 

NO PROCLAMADA

 

 

Tarragona, 24 de noviembre de 2017

 

 

Raquel Aunòs Gómez

Secretaria de la Junta Electoral de Tarragona

Amunt